Детский сухой бассейн

Многие из вас бывали в крупных торгово-развлекательных центрах и могли заметить наличие броских и привлекательно оформленных детский уголков, часть пространства которых иногда наполняют ограждением с разноцветными шариками. Это так называемый детский сухой бассейн, представляющий полую емкость, ограниченную безопасными бортами и заполненную полностью или только наполовину мягкими шариками разного калибра и цвета.

Такие шарики часто производят из разноцветного пластика, достаточно мягкого для подвижных игр детей, и достаточно твёрдого, чтобы выдерживать детский вес и не деформироваться, сохраняя форму. Их количество обычно ограничивается только доступной емкостью бассейна и фантазией организатора игрового пространства. В таком манеже дети  могут зависать часами, и буквально с головой погружаться в игровой процесс и даже "нырять" в толщу шариков.

В сухом бассейне можно:

  - "нырять" и прятаться, прыгать и делать безопасные кувырки;


  - играть в различные игры;


  - кидаться шарами, толкаться, одним словом - веселиться!


Кстати, изначально мягкие бассейны стали делать в штатах и размещались только в крупных ТЦ. Затем, новомодная игрушка привлекла внимание докторов и психотерапевтов, которые стали отмечать позитивное влияние сухого бассейна на детей и применять его в своих терапевтических программах как часть лечебного процесса.

Какую же пользу нашли врачи?

1) Польза самомассажа. Мало кому из детей нравится посещать массажиста по необходимости, тем не менее польза массажа для детского организма для многих людей очевидна. Как же быть? Всё просто! В процессе игры ребёнок "плавает в океане" шариков и автоматически воздействует ими на множество рефлексогенных зон и точек, проводя самомассаж всего тела.

2) Развитие психики. Взрослым может показаться, что ничего удивительного в большой коробке с мячиками быть не может, но для ребёнка это целый, ещё не познанный мир, мир форм, цветов, предметов. Не будем забывать и то, что в Европе уже давно такие манежи практикуют для дошколят психологи и педагоги.

3) Дозированная физ.нагрузка. Адекватные физические нагрузки просто необходимы растущему организму. Важно, чтобы они были распределены и дозированы по всему телу, уделяя внимания всем его частям, а не задействую только какую-то одну. Играя в массе мячиков, ребёнок сам задействует необходимые в данный момент группы мышц, попутно развивая тактильные ощущения, координацию и другие важные параметры.
   
4) Анти стресс. Что не говори, а все мы испытываем стресс, и наши дети не исключение. Тем более многие родители сейчас стараются сделать из детей суперменов, отдавая их параллельно на разные кружки и секции. Порой у ребёнка не остаётся времени даже просто поиграть! Подвижные игры в сухом бассейне, установленном дома, могут стать отличным решением для психологической разгрузки после тяжелого дня вашему ребенку, помогут забыться, расслабиться, переключится на игру и, в конечном итоге, снять стресс.
   
5) Интуитивно понятный тренажёр. Детей можно просто запустить в манеж с шариками, и они сами решат, как в нём лучше играть. Их не нужно специально обучать, хотя и не запрещается совместить игру с какими-нибудь развивающими занятиями, грамотно вплетая их в игровой процесс.


Места размещения сухих бассейнов:

  - гос. или частный детский сад;
  - квартира, дом, дача;

Для этих задач лучше отдать предпочтение быстроразборным вариантам с ограниченным набором шаров. Такой бассейн вы с легкостью можете демонтировать и перенести в другое место или положить на хранение.

  - игровой центр, уголок;
  - детская комната и т.д.

Для больших площадей лучше взять стационарный вариант с индивидуальным и разнообразным наполнением, чтобы максимально расширить и задействовать игровую зону.


Вы всегда можете обратиться за консультацией к нашему специалисту и подобрать нужный сухой бассейн конкретно под свои задачи. Все наши изделия производятся из качественных и безопасных материалов, что подтверждают соответствующие сертификаты и многолетняя положительная репутация компании.


Покупая сухой бассейн, вы приобретаете не просто необычный игровой манеже, вы приобретаете гарантированное здоровье своему ребенку.


Пример

22.12.2018